воскресенье, 18 апреля 2021 г.

 

ЯРМАРКА НАРОДНЫХ ИГРУШЕК.


Русское народное творчество не перестаёт восхищать и удивлять своим глубоким содержанием и совершенной формой. Оно постоянно изучается, и к нему обращены взоры историков, искусствоведов, педагогов.

Детство - то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры.

 Культура русского народа способствует глубокому воздействию на мир ребёнка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений и рассматривается как часть материальной культуры. Именно поэтому нами огромное внимание уделяется приобщению детей к истокам русской народной культуры: старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно - прикладному искусству и творчеству.

У нас прошла ярмарка народных игрушек,  где были представлены деревянные игрушки: матрешки разных регионов России, свистульки, расписные деревянные доски и т.д.

Целью ярмарки было приобщение детей к национальной культуре, развитие интереса к русскому народному творчеству.

Задачи:

- познакомить детей с русским народным творчеством, с некоторыми предметами декоративно-прикладного искусства и их назначением, народными традициями, обычаями;

 - развивать эстетическое и нравственное восприятие мира, выделять яркость, красочность предметов народных промыслов;

 - воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству, уважение к его традициям.

После того как дети внимательно рассмотрели игрушки, они выбрали себе по игрушке и с большим интересом играли ими.

Подготовила: Фёдорова Т.Г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

    ДЕТИ И ЦВЕТЫ. С наступлением мая на нашем участке появилось много работы. Дети с удовольствием выполняют несложные трудовые поручени...