понедельник, 23 ноября 2020 г.

 

Консультация для родителей:

«Безопасность ребёнка при встрече с незнакомыми людьми: не бери сладкое»!

Например, все дети знают, что нельзя брать сладости у незнакомых людей. Возможно, в действиях незнакомца нет ничего плохого, и он от чистого сердца хочет угостить малыша сладким. Родители должны обучать ребенка не только способам безопасности, но и воспитывать их вежливыми людьми. Достойным ответом в этом случае будет следующая фраза: «Спасибо, но мне нельзя сладкого». Научите ребенка отказывать в вежливой и доброжелательной форме. В случае, когда взрослый незнакомец предлагает малышу пойти с ним  в магазин за сладостями или же посмотреть на щенят (котят, рыбок) вежливость совсем неуместна. На такое предложение ребенок без обиняков должен ответить: «Мне мама запрещает уходить с незнакомыми людьми, и если вы не отстанете от меня, я буду кричать». Невежливо, зато эффективно. В целом, дошкольникам лучше всего объяснить необходимость избирательных контактов на доступном для их понимания языке, без запугивания, в сказочной форме, когда герои попадают в схожие ситуации и достойно выходят из них. Это могут быть простые народные сказки, которые учат осторожности или рассказы собственного сочинения.


Например:

• "Колобок”,

 

• "Красная Шапочка”,

 

• "Волк и семеро козлят”,

 

• "Серая шейка”

 

• "Приключения поросёнка Фунтика”,

 

• "Приключения Буратино” и др.

 

Также следует оградить детей от негативной информации, бесконтрольно льющейся с экранов телевизоров, от криминальных сводок и сцен насилия. Нельзя пугать страшными рассказами: практика показывает, что именно страх мешает адекватно оценить обстановку и вовремя спастись. 

 

Памятка для родителей.

Следует научить детей: ПРАВИЛО ЧЕТЫРЕХ «НЕ»

 

НЕ разговаривать с незнакомцами и не впускать их в дом!

НЕ заходить с незнакомцами в лифт и подъезд!

НЕ садиться в машину к незнакомцам!

НЕ уходить на улице далеко от взрослых

 

Подготовила: Бахилина К.Е.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

    ДЕТИ И ЦВЕТЫ. С наступлением мая на нашем участке появилось много работы. Дети с удовольствием выполняют несложные трудовые поручени...